LSN Messenger
Саратов, 03.07.2018, 08:45

Запрещение свекрови видеться с ребенком - мои права как законный представитель и интересы ребенка

Вопрос №14355873 из г. Саратов
опубликован 03.07.2018, 08:45
Развожусь с мужем, нашему ребёнку 6 месяцев - я не против, чтобы отец виделся с сыном и участвовал в его воспитании. Но я бы хотела, чтобы свекровь не виделась с ребёнком, т к постоянно оскорбляет, устраивает скандалы при ребенке, хватает его и уносит в другую комнату, закрывая перед моим лицом дверь, плохо следит за ним, да!-ребёнок ещё маленький и не понимает, что она меня обзывает, но чувствует энергетику негативную, начинает плакать, капризничать, после её приходов, долго не могу его успокоить. В праве ли я, как законный представитель, т е родитель, в интересах своего ребёнка (пока он маленький и не может сам принимать решение) запретить свекрови видеться с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Пока бабушка не подаст заявление в суд на установление порядка общения ее и ребенка, вы можете и не подпускать ее к ребенком, вы законный представитель ребенка (и папа его то же) и вы имеете право решать, с кем ребенку общаться следует, а общение с кем приносит ему только вред.

03.07.2018, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, с точки зрения законодательства, вы не вправе препятствовать общению ребенка с бабушкой и другими родственниками. Ребенок имеет право на общение с родственниками (ст. 55 СК РФ). К тому же,

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Однако при наличии весомых оснований вы можете через суд ограничить и даже вовсе запретить контакты с ребенком определенных лиц. Но нужно будет представить суду доказательства того, что общение с ними ребенку во вред.

03.07.2018, 11:19

В ст 67 в п 3 сказано, что суд исходит из интересов ребёнка и учитывает его мнение, ребёнок ещё не может озвучить свое мнение, а я как его законный представитель против-этого не достаточно?

Есть свидетели (правда это мои родственники, хоть и дальние) тому, как она себя ведёт в присутствии ребёнка. Как можно доказать, видео, которое записано на мобильный телефон подойдёт, в качестве доказательства?

05.07.2018, 21:49

Юлия, в ст. 67 ничего подобного не говорится. Мнение ребенка в данной ситуации не учитывается. Только вы, как его законный представитель, решаете - на пользу или во вред ребенку общение с данными людьми. И да - видеозапись может быть представлена суду как доказательство неподобающего поведения. Однако имейте в виду - ее поведение по отношению к вам не является основанием для ограничения общения с ребенком. Если судья заподозрит, что попытка ограничить контакты бабушки и ребенка является просто способом наказать ее за грубое отношение к вам, это очень сильно ослабит вашу правовую позицию в суде и скорее всего, вам будет отказано в удовлетворении исковых требований..

07.07.2018, 14:06