Столкновение интересов - Как решить проблему с наследством, когда один из наследников не проявляет активности?

Вопрос №14356362 из г. Москва
опубликован 03.07.2018, 11:25

Один из наследников на квартиру, по закону умер и его наследники не спешат вступить в наследство, в результате чего квартиру невозможно продать и разделить деньги, в соответствии с долями каждого наследника.

Могут ли остальные наследники призвать через суд к наследованию наследников, умершего наследника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники умершего приняли наследство, то они собственники его имущества, с момента его смерти, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). И это их право, а не обязанность, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право собственности. Никаких сроков для этого Законом не установлено.

И уж тем более, они не обязаны продавать свое имущество и делить деньги.

03.07.2018, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Как бы просто заявит такие требования не получится.

А вот в порядке раздела наследственного имущества, да можно предъявить требования, которыми за ними признать право собственности.

Но, если они не хотят сейчас ничего делать, то и после тоже не будут.

Ну, признаем мы за ними права, а они не захотят продавать свои доли..

03.07.2018, 14:41

Что же делать остальным наследникам, которые имеют свидетельства И не могут воспользоваться своим правом? Они никогда не смогут фактически получить наследство? Суд выносил, до смерти наследника решение о продаже недвижимости и разделе средств.

03.07.2018, 12:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники умершего приняли наследство, то они собственники его имущества, с момента его смерти, независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ). И это их право, а не обязанность, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право собственности. Никаких сроков для этого Законом не установлено.

И уж тем более, они не обязаны продавать свое имущество и делить деньги.

03.07.2018, 11:30

Мне трудно представить, что это за решение такое (?) И на каком основании суд его мог вынести.

Наследники, имеющие свидетельства УЖЕ получили наследство. И если им не нужны их доли, они могут их продать.

03.07.2018, 12:37