Обязанность предоставления информации о результатах расследования полиции - норма закона, регулирующая права стороны, подавшей заявление о превышении полномочий полицейским

Если я писали заявление о привлечении к ответственности полицейского за превышение должностных полномочий, то мне обязаны предоставить информацию о результатах расследования как стороне по делу, вопрос согласно какого закона действует эта норма.

Лучший ответ

Это статья 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вас обязаны уведомить об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же возбудят, то допросят в качестве потерпевшего.

Здравствуйте, если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копия этого постановления в течение 24 часов с момента его вынесения должна быть направлена вам как заявителю согласно п 4 ст 148 УПК РФ.

Если уголовное дело было прекращено, следователь должен вручить или направить копию постановления о прекращении уголовного дела вам, если вы являлись потерпевшим согласно п 4 ст 213 УПК РФ.

Есть еще варианты, можете спросить о них в личных сообщениях, но все они регулируются УПК РФ и, я практически уверен, что уголовное дело не возбудили (абзац первый).