LSN Messenger
Тверь, 03.07.2018, 16:51

Как несовершеннолетнему владельцу счета снять деньги самостоятельно?

Вопрос №14357823 из г. Тверь
опубликован 03.07.2018, 16:51
Нужно снять деньги со счета в банке, но я (владелец счета) несовершеннолетний. Слышал, что есть положение, по которому ребенок, достигший возраста 14 лет может снимать прожиточный минимум самостоятельно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Только если эти средства относятся к Вашему заработку и вклад открыт Вами.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

03.07.2018, 17:00

Если заработок не официальный и я положил эти деньги на свой счёт самостоятельно?

03.07.2018, 17:02

У Вас есть право распоряжаться своими вкладами самостоятельно без согласия других лиц, статья указана выше.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2018, 17:29