Разница в подписи директора в аттестате и вкладыше - нарушение или норма?
Здравствуйте. Да является нарушением. Т.к. п. 6. Порядка Заполнения.. Подпись руководителя проставляется чернилами, пастой или тушью черного, синего или фиолетового цветов. Подписи на аттестате и приложении к нему должны быть ИДЕНТИЧНЫМИ.. Подписание документов факсимильной подписью не допускается. В соответствии со следующими правовыми актами: В Минюсте РФ 3 марта 2014 г. зарегистрирован за № 31472 Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов». Желаю удачи. В.
Здравствуйте, нет, в данном случае подпись же подлинная, так что здесь все законно, в законе нет на это запрета
Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (с изменениями на 9 января 2017 года)ым.МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 февраля 2014 года N 115
Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов
7. Подписи руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, проставляются чернилами, пастой или тушью черного, синего или фиолетового цветов.
Подписи руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, на аттестате и приложении к нему должны быть идентичными.
Подписание документов факсимильной подписью не допускается.
Аттестат и приложение к нему могут быть подписаны исполняющим обязанности руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, или лицом, уполномоченным руководителем на основании соответствующего приказа. При этом перед надписью "Руководитель" указывается символ "/" (косая черта).
8. Заполненные бланки заверяются печатью организации, осуществляющей образовательную деятельность. Печать проставляется на отведенном для нее месте. Оттиск печати должен быть ясным, четким и легко читаем
Никакое это не нарушение. Главное что подпись стоит. А то что все должно быть одинаково ничем не предусмотрено. Порядок не нарушен.
См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (с изменениями и дополнениями), раздел 2.
Формально Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" не накладывает каких-либо особых требований в данном случае. Однако лучше, чтобы подписи совпадали. Тем не менее при наличии у кого-либо сомнений, Вы рисковали бы быть привлеченным к уголовной ответственности, если бы речь шла о подложной подписи. Так что в этом смысле Вы защищены. Но если есть возможность переделать документ, лучше это сделать.
Добрый день! В случае, если в аттестате подпись директора написана полностью, а в приложении сокращенно, это не может являться нарушением. Для того, чтобы в последующем об этом не думать, сходите к директору для простановки полной подписи.
Желаю Вам всего доброго.