Жители Донбасса нарушили закон о пребывании в России и боятся выдворения - что делать?

Вопрос №14358474 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2018, 20:35

Дорогие юристы. Ситуация следующая. Мы с Донбасса, Донецкая область. Находились в Ростовской области на основании того что для Ростова на таможне даже не выдают миграционные карты. Естественно не устных не письменных предупреждений о нарушениях не было, и мы не знали что для жителей Донбасса действует закон 90/180 дней.

Жили мы здесь полтора года, сейчас хотим оформить все официально и узнали что за такие нарушения могут и выдворяют на срок от 3-х до 10-ти лет. Но, у нас не где жить на Донбассе, там так и проходят военные действия. Жизнь зашла в тупик, что делать, не знаем... Одного знакомого выдворили, а на факт того что на таможне даже не выдают миграционные карты, судья сказал что нужно было просить. Помогите советом, как выйти из данной ситуации чтобы не нарушать дальше закон, и не получить выдворение т.к ехать нам на Донбасс нельзя. Заранее всем огромное спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что бы не нарушать Федеральный закон № 389-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

У Вас есть 3 варианта. Получить патент. 2.Обратиться с заявлением о выдаче РВП в течении 90 суток. 3. ЛИБО в 180-дневный период мигрант может находиться в России только 3 месяца, а оставшиеся 3 месяца обязан провести дома - , или в любой ДРУГОЙ стране, кроме РФ и Республики Беларусь. Желаю удачи. В.

03.07.2018, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак не сможете выйти из ситуации. Вас привлекут к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ). Не знали и никто ничего не сказал в таких ситуациях не работает. Лучше в такой ситуации самостоятельно выехать, чтобы не усугублять.

03.07.2018, 20:39

Закон закон 90/180 дней действует для всех иностранных граждан

Чтобы проживать в России более длительное время, нужно оформить патент на работу в соответствии с Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 20 октября 2017 г. №800 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ И ВЫДАЧЕ ПАТЕНТОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ И ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

После оформления патента можете проживать и работать в России-1 год с последующим продлением патента также на 1 год.

03.07.2018, 20:46

Хорошо. Если я выеду, как дальше быть? Там угрожает жизни обстоятельства. Я могу выехать, взять миграционную карту и сделать все по закону явившись в УФМС?. Или все равно будут привлекать к ответственности даже в таком случаи? Как мне тогда начать официально оформляться? Получается никак? В любом случаи выдворение. Самостоятельное или не самостоятельное. Но как жить на Донбассе?

03.07.2018, 20:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что бы не нарушать Федеральный закон № 389-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

У Вас есть 3 варианта. Получить патент. 2.Обратиться с заявлением о выдаче РВП в течении 90 суток. 3. ЛИБО в 180-дневный период мигрант может находиться в России только 3 месяца, а оставшиеся 3 месяца обязан провести дома - , или в любой ДРУГОЙ стране, кроме РФ и Республики Беларусь. Желаю удачи. В.

03.07.2018, 21:16

Можете сделать всё по закону, но с учётом сроков 90/180

Либо-оформляйте патент или временное убежище, как это сделали тысячи граждан ДНР и ЛНР

Патент оформляется, например за 10 дней всего.

03.07.2018, 20:53

Вы можете выезжать не только в ДОНБАСС но и в любую ДРУГУЮ страну, кроме РФ и Республики Беларусь. Об этом я написал в своём ответе..

03.07.2018, 21:20

А как оформлять патент? Если я сейчас начну оформление с миграционной картой и пойду в УФМС регистрироваться, они же могут привлечь к ответственности и так же выдворить?! Как мне избежать выдворения и поступить правильно в данном вопросе. Суть даже не в оплате штрафа. Я готов его оплатить, главное чтобы не было выдворения. Какие действия мне нужно сделать?

03.07.2018, 21:01
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что бы не нарушать Федеральный закон № 389-ФЗ от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

У Вас есть 3 варианта. Получить патент. 2.Обратиться с заявлением о выдаче РВП в течении 90 суток. 3. ЛИБО в 180-дневный период мигрант может находиться в России только 3 месяца, а оставшиеся 3 месяца обязан провести дома - , или в любой ДРУГОЙ стране, кроме РФ и Республики Беларусь. Желаю удачи. В.

03.07.2018, 21:16

Если вы пробыли в РФ более 90 суток, то пока патент не сможете оформить, надо выезжать на 90 суток в любую страну, например в Беларусь

Через 90 суток сможете вновь въехать в РФ, и обратиться в отдел по вопросам миграции для оформления патента.

03.07.2018, 21:03

"Если вы пробыли в РФ более 90 суток, то пока патент не сможете оформить, надо выезжать на 90 суток в любую страну, например в Беларусь Через 90 суток сможете вновь въехать в РФ, и обратиться в отдел по вопросам миграции для оформления патента. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'"

Допустим я пробыл около года в Рф. Если я выеду на 3 месяца в ДНР и въеду снова в Рф оформив миграционную карту, и пойду регистрироваться. В таком случаи меня не выдворят за то что я до этого находился получается как нелегально в Рф. ?!

03.07.2018, 21:12