Возможность покупки квартиры с использованием материнского капитала - что нужно знать

Вопрос №14359550 из г. Краснодар
опубликован 04.07.2018, 08:55

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года. '

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Иванов вступил в наследство, у него имеются все документы, то конечно можете купить. Надо смотреть в каком виде у него документы.

04.07.2018, 08:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У сына вы не сможете, так как он является для вас близким родственником, ПФР вам такую сделку не одобрит. Сделки такого рода допустимы только между людьми не имеющими родственные отношения.

04.07.2018, 20:06

Если есть свидетельство от 1994 года, необходимо запросить выписку из ЕГРП, этот документ сейчас заменяет свидетельство и можете покупать, препятствий нет, для споров, все сроки предусмотренные ст.196 ГК РФ давно истекли.

04.07.2018, 20:09

Добрый вечер, Светлана!

Сможете купить у сына квартиру, когда у него будет свидетельство о праве собственности на нее.

Если собственники умерли - сын единственный наследник, то он в течение 6 месяцев должен принять наследство (ст. 1152, 1154 ГК РФ) и оформить квартиру на себя, потом может продавать (ст. 209 ГК РФ).

04.07.2018, 20:13

Я хочу уточнить, что это сын умерших родителей, а мне он чужой человек. Если возможно купить, что для этого нужно!?

05.07.2018, 19:29

После смерти, он должен был вступить в наследство на доли своих родителей. Значит у него, помимо свидетельства на свою долю должно быть свидетельства на вступление в наследство. Если это произошло менее 5 лет, то при продаже вам, он платит налог государству 13%. И еще желательно не покупать недвижимость со свежем вступлением в наследство, так как это риск остаться без жилья, так как могут всплыть другие наследники и восстановить срок через суд для вступление в наследство. Ну а если вы уверены, что других наследников нет и прошло более 5 лет, после вступления в наследство. То в полне возможно, что вы можете приобрести у него, если он действительно родственно не имеет к вам никакого отношения. Для этого, вам надо составить договор купли-продажи (единственное, нужно наделить долями детей-это условие при покупке по мат. капиталу) и пойти в свой ПФР и они вам все подскажут, какие документы вам нужно подать.

06.07.2018, 11:07