Человек нашел телефон и не хочет его вернуть хозяину! Мирным путем не хочет, считает если нашел значит его.
Здравствуйте, Елена! Данный телефон может стать собственностью нашедшего если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее (ст. 228 ГК РФ). В противном случае, это не его вещь. Можете обратиться с заявлением в полицию. Они проведут проверку и установят факт нахождения телефона у него. Потом можете обратиться в суд с требованием об изъятии у него телефона (или его стоимости в случае утери).