Надым, 04.07.2018, 09:40

Отпуск по уходу за ребенком отцу в случае рождения двойни

Вопрос №14359692 из г. Надым
опубликован 04.07.2018, 09:40
Который предусматривает отпуск по уходу за одним ребенком отцу, а за другим ребенком матери в случае рождения двойни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Статья 256 ТК РФ регламентирует Отпуска по уходу за ребенком, сам заголовок статьи даёт ответ на Ваш вопрос. Также согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» п.49. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 48 настоящего Порядка, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать: для лиц, указанных в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,

Письме ФСС РФ от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324 даются разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае рождения близнецов.

Из выше перечисленного приходим к выводу, что Законодатель, не ограничивает отпуска для лиц осуществляющим уход за детьми.

04.07.2018, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В таком случае и мать, и отец одновременно каждый могут оформить отпуск по уходу за ребенком до исполнения полутора лет

В заявлении вам нужно точно указать, за каким ребенком (фамилия, имя) будете осуществлять уход и степень родства по отношению к ребенку. Кроме этого нужна справка с места работы другого родителя с указанием, за каким ребенком он осуществляет уход (письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324).

Замечу, что отпуска по уходу могут быть предоставлены только по окончании у матери отпуска по беременности и родам (110 дней после родов)

04.07.2018, 09:49

Спасибо. А если сначала мать оформляет отпуск на обоих детей, возможно ли потом передать это право отцу на 2 месяца? Например, чтобы отцу дополнительно к очередному отпуску оформить 2 месяца отпуска по уходу за одним ребенком. А далее опять отцу выйти на работу, а матери снова взять отпуск по уходу за этим ребенком. Или такое невозможно?

04.07.2018, 10:01

Можно, для этого надо соблюсти процедуру

Матери надо с места работы представить справку-за каким ребёнком осуществляется уход.

04.07.2018, 10:04