Возможно ли подарить (отказаться) свою долю обществу?
Таким способом нельзя. В силу п. 1 чт. 23 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Случаи, когда общество вправе приобретать доли следующие:
1. Когда уставом запрещено отчуждение доли третьим лицами остальные участники отказались ее приобретать.
2. В случае, когда участник голосовал против принятия решении о совершении крупной сделки.
3. В случае исключения участника из общества.
4. В случаях не получение согласия участников от перехода доли к наследникам (правопреемникам) и проджи доли с торгов.
5. В случае выхода участника из общества.
Таким образом дарение обществу доли при выходе участника законом не предусмотрено, поскольку во всех выше перечисленных случаях, общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли. Т.е уступка доли обществу не является безвозмездной.
Уважаемый Иван, да он это сделать может.