Вопрос - Физическое лицо продало резиновую лодку и покупатель требует возврат денег. Является ли это законным? Как грамотно отказать? Нужна ссылка на закон или статью.

• г. Краснодар

Я физ лицо продал резиновую лодку физ лицу. Через неделю покупатель принес лодку просит вернуть деньги. Законно ли это? Если нет тот как грамотно отказть ему? Если можно ссылку на закон или статью.. Спасибо..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Договор может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Изучайте условия договора купли-продажи.

Ст. 450 Гражданского кодекса РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Ст. 452 Гражданского кодекса РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Здравствуйте! По каким причинам у покупателя возникло такое желание? Просто передумал или в лодке имеется какой то дефект неизвестный покупателю ранее?