Банк звонит друзьям на соцсетях для взыскания задолженности - что говорит закон?
У меня возникла задолженность по кредиту в банке. Банк стал названивать "друзьям" по соц сети. Имеет право банк так делать, т е звонить по контактам которые я не давала (да и сама не знаю даже телефоны многих, кому звонят) и говорят, что б они мне передали, что б я оплатила задолженность.
Лучший ответ
Добрый день,
Банк не имеет право звонить вашим знакомым и друзьям, контакты которых вы не оставляли в Банке.
В данном случае нарушен 152 ФЗ "О персональных данных". Банк не имеет право разглашать о вас информацию о долгах третьим лицам, без вашего согласия.
Напишите жалобу в прокуратуру о нарушении в отношении вас закона "О персональных данных".
К жалобе приложите все сообщения из соц. сетей (или аудиозаписи) подтверждающие неправомерные действия Банка.
Хороший ответ. Спасибо!