Ростов-на-Дону, 04.07.2018, 11:01

Скажите какие статьи попадут под перерасчет срока содержания по законопроекту.

Вопрос №14360054 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.07.2018, 11:01
Скажите какие статьи попадут под перерасчет срока содержания по законопроекту 73983-5 о перерасчетебе срока содержания в Сизо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпадают под закон не статьи, а люди. Если человек содержался под стражей в период следствия и судебного разбирательства, то он может подпадать по действие данного закона в зависимости от того, какое наказание ему было назначено и где он отбывает наказание.

04.07.2018, 11:08

Вот эти статьи не подпадают, для осужденных по нижеуказанным статьям ничего не изменится

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 2055, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 2281, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.»;

Все остальные статьи подпадают, но только для лиц, которые содержатся в колониях-поселениях и в исправительных колониях общего режима в обычных или облегчённых условиях

То есть для осужденных которые содержатся в колониях строгого режима, особого режима, или даже в колониях общего режима на строгих условиях-также ничего не изменится.

04.07.2018, 11:09

Родственник осужден по статья 131 часть 1 по трём эпизодам на 7 лет лишения свободы в отбывании наказания в колонии общего режима, 2 года шло время следствия находился в сизо. Отсидел 6 лет остался год, возможен перерасчёт год за полтора.

04.07.2018, 11:31

Для тех, кто осужден на общий режим, ничего не меняется, поскольку один день нахождения под стражей в СИЗО равен одному дню колонии общего режима. При этом статья не имеет значения.

04.07.2018, 11:39