Доступ к завещаниям - возможность ознакомления и процедура составления
Александр!
Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство от имени матери и приложить документы, позволяющие отнести ее к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Основание ГК РФ:
ст. 152. Принятие наследства1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
После этого нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство на ее долю с указанием сведений о завещании, что дает Вам право ознакомиться с этим документом.
Если нотариус откажет в предоставлении завещания Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании завещания.
Однако как показывает практика оспорить его в суде практически невозможно, если в момент составления завещания наследодатель был жив и он был у нотариуса (или нотариус выезжал на дом к нему).
Запросить вы можете все что угодно только вот Вам откажут в этом, поскольку нотариус не обязан Вам это предоставлять, а вот если вы начнете процедуру оспаривания данного завещания то по запросу суда у нотариуса истребуют все наследственное дело.