Бийск, 04.07.2018, 13:54

Можно ли получить льготную пенсию как педагог психолог с общим стажем работы 27 лет, если необходимо 25 лет? Трудовой стаж включает работу воспитателем и педагогом психологом. Нужна консультация по в

Вопрос №14360750 из г. Барнаул
опубликован 04.07.2018, 13:54
Могу ли я уйти на льготную пенсию как педагог 12 лет работала воспитателем и 15 лет работаю педагогом психологом. Всего 27 лет, надо 25. В пенсионном фонде ответили что педагог психолог не входит в льготный стаж работаю в Общеобразовательной школе была у юриста он утверждает что с 2003 года были внесены изменения и педагог психолог имеет право уйти на льготнуую пенсию по выслуге лет. Помогите с ответом хочу подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, Вам однозначно нужно обратиться в УПФР (по месту жительства), с заявление о назначении пенсии в связи с осуществлением пед. деятельности. Все будет зависеть и от того какие справки льготные даст Вам работодатель И когда уже у Вас будет письменный отказ их УПФР Вы его можете обжаловать в суде. Кроме этого, если Вам будут отказывать в приеме документов настаивайте.

04.07.2018, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Евгения, в вашем случаи необходимо взять справки уточняющие особый характер работы воспитателем и педагогом, и обратиться в пенсионный фонд.

Пенсионный фонд вам откажет (проверенно на практике). после чего вы обращаетесь в суд о признании права на пенсию и признание действий пенсионного фонда незаконными.

04.07.2018, 14:26

А какие льготные справки уточните, в школе тоже не подавали меня на льготный как педагога психолога говорят звонили в пенсионный там сказали не идет льготный стаж.

04.07.2018, 14:08

В отделе кадров знают, это справки установленного образца, в них указывается что работодатель сам подтверждает Вашу льготу, что у вас полная ставка и т.д.; кроме этого закажите в УПФР выписку из лицевого счета, и Вы узнаете как за Вас отчитывался работодатель, указывая льготу или нет, это все будет необходимо если будете обращаться в суд.

04.07.2018, 14:17