Можно ли получить льготную пенсию как педагог психолог с общим стажем работы 27 лет, если необходимо 25 лет? Трудовой стаж включает работу воспитателем и педагогом психологом. Нужна консультация по в
Евгения, Вам однозначно нужно обратиться в УПФР (по месту жительства), с заявление о назначении пенсии в связи с осуществлением пед. деятельности. Все будет зависеть и от того какие справки льготные даст Вам работодатель И когда уже у Вас будет письменный отказ их УПФР Вы его можете обжаловать в суде. Кроме этого, если Вам будут отказывать в приеме документов настаивайте.
Уважаемая Евгения, в вашем случаи необходимо взять справки уточняющие особый характер работы воспитателем и педагогом, и обратиться в пенсионный фонд.
Пенсионный фонд вам откажет (проверенно на практике). после чего вы обращаетесь в суд о признании права на пенсию и признание действий пенсионного фонда незаконными.
А какие льготные справки уточните, в школе тоже не подавали меня на льготный как педагога психолога говорят звонили в пенсионный там сказали не идет льготный стаж.
В отделе кадров знают, это справки установленного образца, в них указывается что работодатель сам подтверждает Вашу льготу, что у вас полная ставка и т.д.; кроме этого закажите в УПФР выписку из лицевого счета, и Вы узнаете как за Вас отчитывался работодатель, указывая льготу или нет, это все будет необходимо если будете обращаться в суд.