Многодетная мать осталась без жилья после сгорания признанного аварийным дома - вопрос о постановке на очередь нуждающихся в жилье остался без ответа от администрации

Вопрос №14361056 из г. Саратов
опубликован 04.07.2018, 15:02
В мае 2017 года МКД был признан аварийным и подлежащим сносу. В постановлении администрации установлен срок сноса на май 2019 года. 7 мая 2018 года дом полностью сгорел. Администрация заявление на постановку нуждающейся в жилье моей семьи не принимает. Многодетная мать, поживаю в съемном жилье. Что делать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сталкивалась на практике с делом, точь-в-точь, как Ваше, и по саратовскому региону в последние несколько лет такие исковые заявления активно удовлетворяются.

В целом согласна с юристом Низамовым Тимуром Наилевичем, но я бы все же лучше в суде заявляла требование именно о выкупе, поскольку Администрация города предоставляет жилье как правило на окраине, кроме того, после удовлетворения требования о выкупе, денежные средства выплачиваются в более короткий срок и дают возможность выбрать в последующем и приобрести жилое помещение по собственному усмотрению, а не по усмотрению Администрации.

09.07.2018, 00:33

Добрый день!

В случае, если у Вас отсутствует иное жилье, и в сгоревшей квартире Вы проживали по договору социального найма, Администрация города могла заключить с Вами договор найма жилого помещения маневренного фонда (Согласно ст. 106 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

Кроме того, в настоящий момент Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании выкупной цены сгоревшего жилого помещения.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

05.07.2018, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Сомневаюсь, но поддержу коллегу Матросову Ксению Дмитриевну, можно раскачать дело в порядке 32 статьи ЖК РФ и требовать не только выкупа, а предоставление жилья отвечающего техническим и санитарным нормам и правилам площадью не меньше изымаемого, НО перед обращением в суд для конкретного формулирования своих исковых требований нужно внимательно изучить муниципальную, областную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья и только после того как убедитесь в соответствии их с федеральной программой, обращайтесь в суд с требованием о предоставлении вам жилья отвечающего техническим и санитарным нормам и правилам площадью не меньше изымаемого.

Если муниципальная и областная программы не соответствуют федеральной программе, требование будет совсем другое.

Обращаю на это особое внимание! В Татарстане с этой проблемой столкнулись все аварийщики, всех "кинули". Как кинули, можете прочитать в интернете, забив в поисковике "проблемы аварийного жилья в Татарстане".

Еще проверьте статус своего дома на сайте "реформа ЖКХ", там есть информация по всем аварийным домам, может быть Ваш дом уже давно расселили и снесли, а вы об этом и не знали (это вам на руку).

06.07.2018, 19:47

Квартиру покупала в 2006 году...

06.07.2018, 19:25