Как защитить ребенка и получить опекунство после развода, когда нет жилья - опыт женщины.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я хочу уйти от мужа и развестись с ним. У нас есть ребенок 3 года. Ни у мужа в собственности ни у меня нет жилья. Мы с мужем и ребенком сейчас живем в 3 комнатной квартире свекра, она находится в 100% собственности сверка, ребенок и муж прописаны здесь же. Из родственников у меня есть родители, они в разводе. У мамы в собственности комната 10 метров, в этой же комнате прописана и я. У отца собственности нет в Санкт-Петербурге нет, но есть общая (еще не разделенная, не проданная) квартира в Узбекистане. В настоящий момент моя мама не работает, т.к. она больше года сидела с ребенком, он постоянно болел и не мог ходить в сад. Мой отец какое-то время не работал (увлекался алкоголем), но сейчас только (около месяца) как устроился на работу. Маму, папу, себя и ребенка материально обеспечиваю я, а папу еще и жильем. Но официальная заработная плата у меня не большая 18 тысяч. У мужа заработанная плата официальная 15 тысяч, но он является генеральным директором компании и может при желании сделать ее больше. Я без вредных привычек и психических отклонений. Есть ли у меня шанс после развода выиграть дело и остаться опекуном ребенка?

Вчера я предприняла попытку уйти от мужа, муж вел себя не вполне адекватно, пинал мои вещи, кричал, травмировал психически ребенка, забрал его раздетым от бабушки и увез к квартиру, где мы проживаем, сказал, что ребенка я получу ни при каких обстоятельствах, даже по решению суда. Я была вынуждена остаться и не съезжать с квартиры мужа, т.к. не стала оставлять с ним ребенка. Какими должны быть мои действия? Имею ли я право уйти с ребенком к маме (или на съемную) квартиру и не пускать туда мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вопрос достаточно сложный, в иске о расторжении брака обязательно поставьте вопрос о месте проживания ребенка и опекунстве...Но учитывая сложность Ваших жилищных условий, рекомендую обратиться к юристу. поскольку на сайте всех нюансов не рассмотреть...

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходима помощь юриста на месте (в Вашем городе). Поведение мужа, довольно типично. Ребенок у Вас еще маленький и по практике суды чаще всего оставляют детей с мамами, для того, чтобы оставить с папой нужны довольно веские основания. Из тех оснований, которые описали Вы этого не видно. С мужем Вы можете составить и подписать график общения с ребенком, либо при невозможности добиться этого при переговорах, то в суде определить порядок общения. При разводе Вы сразу можете подать и на алименты. Развод будет длиться при несогласии сторон 3 месяца.

при расторжении брака суд определит место проживания ребенка с одним из родителей

Здравствуйте! вы имеете право обратится в суд с иском о расторжении брака. При расторжении брака, суд будет решать вопрос, с кем останется ребенок. На практике, как правило суд оставляет детей с матерью, самое главное иметь положительную характеристику, показать свой доход.

У Вас с мужем равные условия (жилья нет/, заработная плата почти одинаковая). При таких обстоятельствах, учитывая возраст ребенка, скорее всего (если не обнаружится что-то неординарное) место жительства ребенка определят с Вами.