Возможность получения налогового вычета на покупку квартиры за предыдущие годы - требуемые документы и условия.

• г. Кемерово

Можно ли получить с налоговой налоговый вычет за покупку квартиры за предыдущие отработанные годы? Если да, то какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс разрешает воспользоваться правом получения налогового вычета в любом следующем за датой покупки году. Ограничение установлено только по размеру налогового вычета. Возвращаемая сумма увязывается не с объектом покупки, а с лицом, ее совершающим, и может быть использована собственником по своему усмотрению. Он может получить весь положенный вычет или только одну часть. В дальнейшем при покупке следующего объекта может забрать оставшийся неиспользованным вычет. По правилам получить налоговый вычет можно следующими способами: В Управлении ФНС в год, следующий за годом покупки. По месту работы в год покупки после одобрения документов фискальным органом. Если в год покупки собственник не работает, он вправе получить н/в за предыдущий период работы (не более чем за 3 года), когда им уплачивался подоходный налог. Если в год покупки собственник не заявил о желании получить н/в, он это может сделать в любое время в будущем.

Если для получения налогового вычета берутся прошлые годы, допускается извлечение налоговых выплат не более чем за три года с даты написания заявления. Недобранная сумма сгорает или переносится на случай покупки другого объекта.