Москва, 04.07.2018, 22:15

При дарении 2/3 доли квартиры сыну, будет ли взиматься какой-то налог с сына?

Вопрос №14362380 из г. Москва
опубликован 04.07.2018, 22:15
При дарении 2/3 доли квартиры сыну, будет ли взиматься какой-то налог с сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

При заключении договора дарения между близкими родственниками налог на доходы одаряемый не платит. И не нужно даже подавать декларацию о доходах.

(ст. 217 НК РФ)

04.07.2018, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, но вы становитесь бездомными.

04.07.2018, 21:46

В договоре дарения (у нотариуса или непосредственно в росреестре через МФЦ) указать, кто дарит сыну - мать или отец.

После того, как подаренная недвижимость зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса необходимости платить налог с дохода не возникает только в случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками, не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей.

04.07.2018, 22:15

НЕТ, обязанности налога не возникает.

Поскольку переход права по дарению между детьми и родителями не облагается налогами.

05.07.2018, 07:51

Подтверждающие документы есть, где можно подробнее об этом прочитать?

04.07.2018, 21:48

После того, как подаренная недвижимость зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса необходимости платить налог с дохода не возникает только в случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками, не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей.

04.07.2018, 22:16

Здравствуйте! Можете почитать: Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

05.07.2018, 09:11