Череповец, 04.07.2018, 22:20

Проблемы собственности на квартиру - возможность взыскания суммы за квартплату и отмены иска о долге за капремонт

Вопрос №14362476 из г. Череповец
опубликован 04.07.2018, 22:20
В течении 5 лет с 2013 года проходят судебные тяжбы на счет собственника квартиры. Суды то выигрываю. То проигрываю. В 2016 по 2017 год собственником квартиры был другой человек и когда в 2017 году признали право собственности снова за мной (я вновь получила свидетельство на квартиру) то ТСЖ не включали мне свет пока я не подпишу договор о погашении долга за прежнего собственника. Пришлось подписать и взять на себя обязательства об уплате долга. Сейчас я снова проиграла суд. Могу ли я взыскать уплаченную сумму за квартплату с ТСЖ. которую уплатила за промежуточного собственника? В квартире не проживала, счетчики установлены, показания были по нулям, но была прописана. Также сейчас я проиграла суд. а председатель ТСЖ подала иск в мировой суд о долге за капремонт, могу ли я его отменить? Почему я должна платить его если я лишилась квартиры, а пока я проживала никаких кап. ремонтов не проводилось? На основании чего можно отменить приказ... Без квартиры, без денег, еще и чужие долги оплатила... Подскажите пожалуйста как быть!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Безусловно, Вы не должны оплачивать жилищно коммунальные услуги за предыдущего собственника.

УК обязана предоставлять Вам квитанции «с нуля» без долгов предыдущего собственника. Рекомендую потребовать с УК выплаты в Вашу пользу штрафа в размере 50% от излишне выставленных коммунальных долгов предыдущего собственника, а в случае игнорирования Вашего требования обратиться в суд.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

155 (1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений: а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично); б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

155 (2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме. Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Также можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Брянской области.

По поводу капитального ремонта, к сожалению, ничего не поделаешь, так как при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

"Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт."

04.07.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если сейчас по решению суда я снова лишилась этой квартиры, на основании этого можно отменить суд. приказ по капремонту?

04.07.2018, 22:50

К сожалению, нет. Этот вопрос достаточно подробно урегулирован в Жилищном кодексе. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете, поскольку его право на эти деньги следует судьбе права собственности на такое помещение. Иными словами, при приобретении жилья вместе с квартирой покупатель получает все накопленные средства, перечисленные продавцом на капремонт в этом доме.

Как я упомянула в первом ответе Вам, что в отличие от остальных коммунальных платежей, к новому собственнику переходит и не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Получается, если задолжает продавец, должником станет и покупатель.

Возврат взносов на капитальный ремонт возможен только в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, при этом денежная компенсация распределяется между собственниками изымаемых помещений пропорционально их долям.

05.07.2018, 01:56