Иркутск, 05.07.2018, 03:44

Купили комнату у предприятия в коммунальной квартире, но там жили жильцы с детьми, можем мы их выселить или есть какой-то закон?

Вопрос №14362823 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2018, 03:44
Купили комнату у предприятия в коммунальной квартире, но там жили жильцы с детьми, можем мы их выселить или есть какой-то закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений. Уточните следующее. 1. Эти жильцы на каком праве занимали жилое помещение ранее? 2. Как они указаны в договоре купли-продажи комнаты?

05.07.2018, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Евгений!

Не понятен ваш вопрос. ЖИЛИ жильцы с детьми. Тогда чем они вам мешают? Если в настоящий момент живут, требуйте с тех, кто вам продал комнату, чтобы они ее освободили. Если не освобождают, подавайте иск в суд и на предприятие и на тех, кто не освобождает комнату. Вам нужно обратиться к юристам за более подробной консультацией!

05.07.2018, 05:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Им эту комнату давали под выкуп, но они не сделали ни одного платежа и комнату продали нам, документы у нас все есть что мы собственники, в договоре они не как не указаны, у них даже небыло прописки в этой комнате.

05.07.2018, 08:45

Выселять их можно и нужно всех. Включая детей, в никуда через суд, так как вы законные собственники согласно ст.292 ГК РФ.

05.07.2018, 09:22

Прописка, или юридическим языком, регистрация граждан по месту проживания (ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации") по сути является правом пользования жилого помещения. Лица, не имеющие прописки, не имеющие права собственности либо договора аренды, не обладают правом пользования жилым помещением и могут быть выселены даже без суда, достаточно обратиться к участковому с соответствующим заявлением (о том что в вашей комнате находятся посторонние и незнакомые вам люди)

Но учтите что у тех граждан могут все таки иметь какие-то документы на комнату (как вы говорили им предоставлялась она под выкуп). Т.е. может быть какой-то ордер или что-то в этом роде. В таком случае обращение к участковому не поможет, необходимо писать исковое заявление в суд о признании данных лиц неприобретшими права пользования жилым помещением и о выселении без предоставления иного жилья.

05.07.2018, 11:04