Просьба о выплате алиментов отцом ребенка, проживающим в России - где обратиться и как написать заявление?

Я Гражданка Украины, проживающая на территории Украины, и воспитывающая малолетнего ребенка, 9 летнего возраста. Прошу рассмотреть мою просьбу по поводу выплаты алиментов отцом моего ребенка выехавшего на заработки в Росиию в г. Тула Тульской облати. Уточните, пожалуйста, куда мне обратиться, что бы написать заявление на выплату алиментов. Благодарю за понимание и скорый ответ на мой запрос.
Лучший ответ

Здравствуйте, ксения. Если вам известно место жительство отца ребенка в г. Тула, то вы можете заказным письмом отправить мировому судье в Туле заявление на выдачу судебного приказа. К заявлению приложить заверенную копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из финансового-лицевого счета, выписку из домовой книги о регистрации ребенка по вашему месту жительства, копию свидетельства о браке, копию паспорта с переводом; реквизиты счета куда необходимо будет перечислять деньги. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заявление (по аналогии с законодательством РФ) направляется по месту постоянной регистрации ответчика.

Взыскание по решению суда производится по месту работы должника.

Ксения, для решения вопроса о взыскании алиментов в России Вам надо хотя бы знать место его жительства, и/или место работы.

В этом случае можно будет подать в соответствующий областной суд России заявление о признании обязательным к исполнению решения суда Украины об алиментах, если оно было, на основании Минской конвенции.

Или если его не было, можно напрямую обратиться с иском в российский суд.

Спасибо, буду знать.

Доброе утро, Ксения! Вопрос о взыскании алиментов вам необходимо решать не по месту его нахождения, а по месту регистрации. Обратитесь к любому юристу там, где вы проживаете, он подготовит вам иск о взыскании алиментов, потом направите его приставу. Если ваш муж окажется злостным не плательщиком алиментов (не будет платить более 3 месяцев), то у вас есть право и запретить выезд за границу, и наложить арест на его имущество, счета, которые есть в Украине. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!