Отказ в приеме в школу - что делать, если нет мест при переводе из другого города в 3 класс? Ищу юриста в Сочи.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Отказали в приеме в школу по месту прописки и проживания при переводе из другого города в 3 класс. Сославшись на то, что нет свободных мест, я мать одиночка. Переехали из другого города. Законно ли это и что делать? Ищу грамотного юриста по решению данного вопроса в городе Сочи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Это законно, если нет мест.

Порядок приема в учебные заведения регламентирован ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

ст. 67 ФЗ

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Здравствуйте, Александра!

Вам необходимо получить письменный отказ, а затем обратится в департамент образования субъекта! (или города).

Так как в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Вот 5 и 6 часть:

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусств

Получите ответ и с ним на этом основании идите департамент образования субъекта РФ и пусть они решают вопрос с обучением Вашего ребенка и предлагают Варианты как можно ближе к месту жительства! Все в письменном виде — все обращения! В случае если ни чем не помогут тогда обращайтесь в Прокуратуру.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ предусматривает возможность отказа только при наличии свободных мест. Поэтому вы можете только оспорить отказ, если не верите, что свободный мест действительно нет. Напишите жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку по данному факту. Если же мест действительно нет, придется оформлять ребенка в любую другую школу в г.Сочи.

Здравствуйте! Такое вполне возможно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

Вам надо обращаться с заявлением в администрацию, для решения вопроса об устройстве в другую школу.