Ставрополь, 05.07.2018, 12:04

Какая судьба жилья пенсионеров - инициатива властей вызывает беспокойство и панику

Вопрос №14364018 из г. Ставрополь
опубликован 05.07.2018, 12:04
Хочу получить исчерпывающий ответ насчет инициативы наших властей о том, что люди, которым исполнилось 70 лет, больше не будут распоряжаться своим собственным жильем! То есть пенсионеры старше 70 лет будут лишены возможности распоряжаться своей квартирой - продать ее, написать дарственную или завещание. Таким образом чиновники решили ограничить пенсионеров от аферистов. В связи с чем у меня вопрос. Моей маме 73 года, она находится в здравом уме и твердой памяти, но имеет проблемы с ногами, ходит с трудом. Квартира, в которой живет она, я - ее дочь и моя дочка шести лет - принадлежит моей маме, она - один собственник. Если этот закон примут - я и моя малолетняя дочь должны лишиться этой квартиры? То есть ни завещание, ни дарственную она оформить уже не сможет и кому достанется наша квартира - государству? А если мы хотим продать это жилье и разъехаться - это тоже будет невозможно? Я считаю это полным бредом, но может кто-то из юристов объяснит - как в реальности это будет? Пока я и все мои знакомые в панике! Правительство собирается лишить семьи их жилья, которое никто не подарил, а оно было куплено на кровные, заработанные тяжелым трудом деньги!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если Вы не единственная наследница, вызовите на дом нотариуса и оформите завещание. Меньше читайте "фейковые новости".

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 333.38. НК РФ Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

05.07.2018, 14:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"...Если этот закон примут - я и моя малолетняя дочь должны лишиться этой квартиры? То есть ни завещание, ни дарственную она оформить уже не сможет и кому достанется наша квартира - государству?..."-не слушайте бред малограмотных людей - такой инициативы, как вы описали, никогда ни у кого не было и не будет...

05.07.2018, 12:12

"Не слушайте бред малограмотных людей - такой инициативы, как вы описали, никогда ни у кого не было и не будет... 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru" - К сожалению, такая инициатива уже есть и если учесть скорость, с которой в нашей стране принимаются идиотские законы, не удивлюсь, если через месяц-два такой закон примут!

05.07.2018, 12:17

"...если учесть скорость, с которой в нашей стране принимаются идиотские законы..." - это пустые разговоры вечно ноющих людей не пытающих понять суть законов и когда у них пытаешься услышать аргументы о наличии "идиотских законов" - ни примеров ни аргументов...

рассматривается вопрос о защите прав одиноких пожилых людей, которые часто становятся жертвами мошенников и именно потому, что трудно составить норму права и защищающую их от мошенников и одновременно не дающую повода орать, якобы правозащитникам, о нарушении прав (пожилых) - именно эта проблема не позволяет разработать такие нормы права...

в вашей ситуации вообще нечего бояться - у вас мама не одинока...

05.07.2018, 12:28