Скажите, пожалуйста в какой суд нужно подавать заявление на взыскание неустойки по алиментам? И нужно ли оплачивать госпошлину?

• г. Екатеринбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Иски о взыскании неустойки по алиментам подаются в мировой суд. Подать иск согласно ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ вы можете как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.

Единой позиции по вопросу о том, надо ли уплачивать госпошлину по искам о взыскании неустойки по алиментам, у судов нет. Попробуйте подать иск со ссылкой на пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ. Если же суд оставит иск без движения, то просто оплатите госпошлину и представите квитанцию в суд.