Вопросы о статусе матери-одиночки при отсутствии заявления на алименты и сроках подачи
Хочу развестись, буду ли я считаться матерью одиночкой, если не подам на алименты? Обязательно ли подавать на алименты сразу или можно спустя какое-то время?
Кристина!
Сразу подавать на алименты или нет решать Вам. Но право взыскать алименты возникает тогда, когда родитель уклоняется от содержания ребенка (независимо состоят на тот момент в браке мать и отец ребёнка или нет).
СК РФ:
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке."
Но чем позже Вы подадите, тем меньше Вы получите, т.к. СК РФ определяет:
Статья 107. Сроки обращения за алиментами2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Добрый день, поскольку ребенок рожден в зарегистрированном браке и в свидетельстве о рождении присутствуют сведения об отце, матерью-одиночкой Вас признать нельзя. На алименты Вы можете подать в любое время, в том числе и в браке.
Согласно п. 28 постановления Пленума ВС № 1 от 28.01.2014 г. мать одиночка - это женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:
отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.
Кроме того, мать будет считаться одинокой, если:
в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;
ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);
ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;
отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);
в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.
Если Ваша ситуации подпадает по вышеуказанные пункты, то тогда вы можете быть признаны матерью одиночкой.
На алименты Вы можете подать в любое время до достижении ребенком 18 летнего возраста.