Проблемы после ДТП - потеря документов и возмещение ущерба через РСА или в судебном порядке на виновника?
₽ VIP

• г. Краснодар

Суть проблемы заключается в том, что после ДТП (я признан ГИБДД пострадавшей стороной) я обратился в СК виновника с заявлением о выплате страхового возмещения по ОСАГО. В страховой компании все требуемые документы взяли (в том числе и справки предоставленные в ГИБДД) и назначили осмотр в независимой экспертизе. Независимую экспертизу, в день назначенный СК я прошел, причем оплату производил дополнительно из своих средств и получил команду от СК ожидать выплаты страхового возмещения. По истечении срока ожидания я узнал, что у СК отозвана лицензия и возмещать ущерб мне будет РСА. Но все было бы замечательно, но в РСА заявили, что все мои документы сданные в СК утеряны, я должен их восстановить и только после этого снова обращаться в РСА. Напрашивается вопрос, а зачем мне потерпевшей стороне, нужна эта проблема? Могу ли я подать в суд с требованием о возмещении ущерба непосредственно на виновника ДТП, а не требовать возмещение с РСА? Заявление на выдачу копий документов в ГИБДД я уже подал, хочу на основании чека выданного НЭ затребовать копию осмотра ТС. Каковы мои дальнейшие действия? С РСА связываться не хочу т.к. чувствую это безперспективным...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Роман, вы не правы, предъявить требования к виновнику ДТП вы вправе только в части превышения страховой выплаты. Восстановить документы в ваших интересах. РСА без проблем выплачивает страховую сумму. Только в том случае если сумма будет выплачена не в том объеме каком проведена оценка, вы вправе обратиться в суд.

В этом случае вы в праве в иске заявить 2-х ответчиков: виновника ДТП и РСА, суд взыщет в установленном законом порядке.