LSN Messenger
Чехов, 05.07.2018, 15:06

Можно ли обратиться с иском о лишении родительских прав бывшего мужа по своему адресу проживания при наличии несовершеннолетнего ребенка 1 год 7 месяцев?

Вопрос №14364698 из г. Чехов
опубликован 05.07.2018, 15:06
У меня несовершеннолетний ребенок в возрасте 1 год 7 месяцев. Подскажиие пожалуйста могу ли я обратиться с иском о лишении родительских прав бывшего мужа в суд по своему адресу проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Подготовка и направление искового заявления о лишении родительских прав.

Форма и содержание, а также перечень прилагаемых документов к исковому заявлению предусмотрены ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

В том числе, к исковому заявлению о лишении родительских прав необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка; копию свидетельства о разводе; копии выписок из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка; копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности; копии медицинских документов; справку о задолженности по алиментам и другие документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

К исковому заявлению также прилагаются документы, полученные в органах опеки и попечительства, в т.ч. заключение о жилищных условиях ребенка.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика.

Согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, при обращении в суды общей юрисдикции освобождаются от уплаты госпошлины истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Исковое заявление о лишении родительских прав направляется в суд заказным письмом с уведомлением или сдается в канцелярию суда, а также исковое заявление может быть передано непосредственно судье на приеме.

05.07.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Галина! Можете, но крайне не советую вам это предпринимать. Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов на себя и ребенка. Зачем вам лишать отца родительских прав? И вы, и ваш муж еще очень молоды. Пока используйте возможности для вашего обеспечения и содержания вашего ребенка. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

05.07.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если ответчик не проживает и не зарегестрирован по последнему известному адресу и его адрес проживания и регистрации не известен. Как быть?

05.07.2018, 15:13

Добрый день, Галина Все вопросы можно решить. Прежде всего, я думаю, что вам необходимо решить вопрос в отношении материально обеспечения ребенка, а все остальные вопросы решать по мере их поступления. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

05.07.2018, 15:18