После проведения КДН в течение какого времени выносится постановление или решение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После проведения КДН в течение какого времени выносится постановление или решение? Его сразу озвучивают? Нам ничего не дали и не сказали, кроме того, что будут звонить и все. По административному делу у них просрочка, прошло более 2 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Согласно ч.1 ст.29.6 КоАП РФ должны рассмотреть в течение 15 дней.

Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Подавайте жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Они должны уложиться в срок два месяца с момента совершения нарушения. Чтобы не был пропущен срок давности привлечения (ст. 4.5. КоАП РФ)

А само постановление должно быть вынесено не позднее чем через 15 дней после получения материалов (ст.29.6 КоАП РФ)

Если прошло более двух месяцев, то производство должны прекратить. Срок давности истек.

Да,сроки они пропустили, Вы получите постановление и имеете право его обжаловать, если оно вынесено за пределами сроков.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2018)

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Вообще согласно ч.1 ст.29.6 КоАП РФ должны рассмотреть дело в течение 15 дней. Постановление выносится сразу же после рассмотрения, текст Постановления должны озвучить сразу.

Если административное дело не рассмотрели в течение двух месяцев, то истек срок давности привлечения к административной ответственности ст 4.5 КОАП РФ.

Если будет вынесено Постановление по истечению двух месяцев то смело обжалуйте такое Постановление в суде и его отменят.

Добрый день!

Административное дело, по которому у них просрочка, как Вы пишете, к Вашему вызову на комиссию ПДН - никакого отношения не имеет.

Просрочки, как таковой нет, потому, что ребенок Ваш, в 12 лет не подлежит административной ответственности.

Ответственность наступает с 16 лет.

А вызывают Вас совсем по другой статье, по ст. 5.35 КоАП РФ - "Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей" И СРОК НАЧИНАЕТСЯ С МОМЕНТА СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА. Протокол могли составить в любое время.

На комиссии ПДН Решение, его резолютивная часть, оглашается сразу,-в день комиссии. Мотивированное Решение могут выслать по почте в течении нескольких дней.

Могут совсем не привлечь Вас к ответственности,-вынести на первый раз ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Здравствуйте. На основании. Статьи 29.6. КоАП. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении.

Дела о правонарушениях рассматриваются в 15-дневный срок с момента поступления материалов

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела, срок рассмотрения дела может быть продлен, но не более, чем на 1 месяц. О продлении указанного срока выносится мотивированное определение. То есть, если подростка нужно доставить на заседание комиссии, дело назначено в 15-дневный срок, а он не явился и его надо доставить. Комиссия выносит мотивированное определение не только о его доставке, но и мотивированное определение о продлении срока рассмотрения. Далее согласно КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2018)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,... Т.е если прошли указанные сроки и они не продлялись, то привлечь к ответственности уже не имеют права. В противном случае, пишите жалобу прокурору. Желаю удачи. В.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ,-

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев,

Поэтому если со дня совершения правонарушения прошло более 2 месяцев-производство по делу подлежит прекращению

Надеюсь, вы напомнили эту норму закона заседателям из КДН?