Киров, 05.07.2018, 22:25

Какие права имеют микрофинансовые организации при преследовании должников дома?

Вопрос №14365940 из г. Киров
опубликован 05.07.2018, 22:25
Ко мне приходят домой из мфо и клеят наклейки на дверь "заплати долг и спи спокойно".Сегодня приходили вообще наклеяли что здесь живет должник имя должника. Приходят каждый день и не поодному разу. Названивают каждые пять минут. Скажите пожалуйста они нарушают такими действиями закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. нарушают. Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

05.07.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если займ оформляли до апреля 2016 года, то задолженность можно списать, выплатите только основной долг и проценты до 2000 рублей!

07.07.2018, 09:26

А мы можем написать заявление в полицию или в прокуратуру на мфо? Они ходят постояно стучат в дверь и в 8,9,10 вечера

,оставляют всякие наклейки а тут вообще наклеели что в такой то квартире живет должник и имя должника. Какие статьи они нарушили. Напишите пожалуйста!

06.07.2018, 17:11

Можете. Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

06.07.2018, 17:43