Ошибочная фамилия в аттестате сына - проблема с заменой из-за отсутствия секретаря
Здравствуйте. Секретарь в школе главнее директора, раз только у нее есть ключи от сейфа? Какой-то абсурд. Вас водят за нос.
Пишите заявление на имя директора с просьбой выдать новый аттестат, указывайте интересующие Вас сроки. В заявление внизу укажите, что в случае неудовлетворения требований, обратитесь в прокуратуру за защитой прав ребенка, т.к. из-за ошибки в аттестате Ваш ребенок может пропустить год обучения в ВУЗе или колледже (зависит от того, куда Вы собираетесь поступать после школы), что повлечет за собой дополнительные расходы на юристов, выплату морального вреда.