1. Нарушение прав собственников - что делать, если магазин занимает общественное пространство?\n\n2. Несоблюдение правил благоустройства - кто должен ответить за состояние газонов в жилом доме?
У нас жилой дом под управлением ТСЖ, т.е. мы собственники жилья и большей части территории. Но на части первого этаже находятся другие собственники - магазин Магнит. Первое - Для работы холодильников они соорудили на пешеходной дорожке (которая в их собственности) вентиляторы для холодильников, мешающие людям проходить, а также эстакаду для выгрузки товаров, также мешающую проходу и проезду автомобилей. При выгрузке товара по дороге не проехать! 1. Законно ли это и куда обратиться за помощью?
Второе - наш чернорабочий ухаживает за газоном, а Магнит за своим - нет и его давно вытоптали. 2. Законно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте Станислав. Считаю, что данный вопрос должен решаться обслуживающим жилой дом ТСЖ. Напишите коллективное письмо на председателя ТСЖ, описав все происходящее. В штате ТСЖ наверняка есть юрист, он знает что делать. Если же это не поможет, то приходите к нам в офис на ул. Кирова, 25, поможем.