Как оформить возврат 13% в налоговой после развода, если бывший супруг считается близким родственником?
Мы с мужем развелись через суд (есть несов. Ребенок). У нас квартира по 1/2 доли в собственности на каждого. Мы договорились, что я выкупаю его долю. Будет ли он после развода считаться близким родственником-смогу ли я оформить потом возврат 13% в налоговой?

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Таким образом, учитывая, что бывший супруг не является членом семьи и близким родственником, доходы, полученные по договору дарения квартиры между бывшими супругами, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/10-606 от 07.10.2010
Добрый день!
Муж и жена - это не близкие родственники, об этом указано в Семейном Кодексе.
1.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению бракаНе допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Ст. 14, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018) {КонсультантПлюс}
2. В УПК об этом сказано по другому
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;
Однако налоговая согласна с СК:
Пункт 18.1 статьи 217 НК РФ, говоря о близких родственниках, делает отсылку к вышеупомянутой статье 14 СК РФ.
Нет конечно. Ваш бывший муж Вам никакой не родственник, не член Вашей семьи. Взаимозависимыми лицами с т.з. налогового зак-ва Вы с ним не являетесь. Выкупайте долю. Право на вычет у Вас будет.