Срок исковой давности по займу прошел - вопросы о возбуждении уголовного дела и взыскании задолженности
Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
B 2-летний срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст.78, 15 УК РФ) также истек. Так что пусть пугают дальше. Смысла в этом нет.
В зависимости от того, какая сумма денежных средств была взята. Если будет преступление небольшой тяжести, то сроки давности истекли, а значит уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное с согласия обвиняемого подлежит прекращению по нереабилитирующему основанию.
8000 рублей займ оформила.