Определение размера алиментов при отсутствии официального дохода бывшего мужа - Зависит ли размер алиментов от прожиточного минимума на ребенка или от МРОТ?\n\nВозможность подать на алименты у родителей - Можно ли подать на

• г. Саранск

Хочу подать на алименты, бывший муж нигде официально не работает, но зарабатывает прилично. Если я подам в суд на на алименты на 2 детей, то рассчитываться размер алиментов будет в зависимости от прожиточного минимума на ребенка по республике или зависит от МРОТ? Сейчас на первый квартал прожиточный минимум на ребенка равен 8555 на какую сумму я могу рассчитывать? И возможно ли подать на алимент ын аего родителей. У них заработная плата приличная, не инвалиды, не пенсионеры. Живут вдостатке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Юлия!

Если Вы будете взыскивать алименты в твердой денежной сумме, то

Обратите внимание на следующую норму Семейного кодекса РФ:

Статья 117. Индексация алиментов

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

То есть не факт, что Вам взыщут по целому прожиточному минимуму на ребенка.

При определении сколько конкретно взыскать суды руководствуются следующей нормой СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Понятно, что для этого нужно определить прежний уровень его обеспечения, но этот уровень должен быть определен не менее прожиточного минимума на ребенка.

Доказать прежний уровень обеспечения довольно непросто. Поэтому многие суды исходят из того, что всего на содержание ребенка оба родителя должны предоставлять не менее прожиточного минимума (исходя из ст. 80 СК РФ.) Поэтому могут взыскать по 1/2 доле от прожиточного минимума на каждого ребенка (вцелом один прожиточный минимум). Конкретную практику по Вашим судам узнайте прежде чем подавать такой иск.

Полагаю, что лучше подать заявление о выдаче судебного приказа, не указывая в нем, что отец детей не работает, просто написать, что место работы не известно. В таком случае Вы должны будете просить взыскать 1/3 от заработной платы (иного дохода). Если официальной работы не будет, то приставы будут считать алименты из расчета 1/3 от средней зарплаты по стране (п.4 ст. 113 СК РФ), то есть получится больше, чем просить в твердой денежной сумме.

Родителей мужа заставить платить алименты невозможно, так как ст. 80 СК РФ обязывает содержать родителей своих детей.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса выплачиваются в долях от фактического заработка родителя (зарплата, денежное довольствие, дополнительное вознаграждение, надбавки и доплаты, премии и т.п.) или иного его дохода, указанного в Постановлении Правительства от 18.07.1996 № 841. Если алиментоплательщик имеет нерегулярный доход или он у него вообще отсутствует, алименты также могут назначаться в твердой денежной сумме.

Если плательщик алиментов в период образования задолженности не работал или не может представить документы, которыми можно подтвердить размер его заработка, размер алиментов исчисляется исходя из размера средней заработной платы в России на дату уплаты алиментов или взыскания задолженности. Средняя зарплата по России за 1 квартал 2018 г. составляет около 40691 руб. Сведения о действующем размере средней зарплаты по РФ должны ежемесячно запрашиваться службой судебных приставов в Росстате или подтверждаться на его официальном сайте.

Содержание двоих детей составляет 1/3 от размера заработка или от средней зарплаты по России.

Таким образом, при исчислении алиментов из расчета средней зарплаты по России вы можете рассчитывать на 13 564 руб. на обоих детей (Сумма будет рассчитываться судебным приставом ежемесячно и будет постоянно меняться, т.к. ср. з/пл постоянно меняется).

Ст. 60 СК РФ предусматривает возможность возложения этих обязанностей на других родственников ребенка.

Ст. 94 СК РФ допускает возможность взыскать средства на содержание внука только при одновременном совпадении следующих условий:

- невозможности получать средства на содержание от родителей;

- наличия неудовлетворенных потребностей внуков;

- материального состояния дедушки и бабушки, позволяющего предоставить содержание.

Если хотя бы одно из перечисленных условий будет отсутствовать, то установить алименты в пользу внуков не удастся.

Юлия, добрый день, размер алиментов зависит от размера прожиточного минимума на ребенка. При этом надо помнить, что конкретный размер алиментов определяется судом с учетом сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, а также материального и семейного положения сторон.