LSN Messenger
Горно-Алтайск, 06.07.2018, 14:47

Как оформить дарственную на квартиру для сохранения права на субсидию при покупке жилья?

Вопрос №14367807 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.07.2018, 14:47
Окажите пожалуйста помощь в следующей проблеме. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Через два года у меня выслуга будет 20 лет и я получу право на получении субсидии для покупки жилья. Но есть проблема, у меня по наследству есть однокомнатная квартира. Я конечно могу ее продать, но тогда не будет выдержан срок 5 лет, согласно которого я не могу ухудшать свое жилищное положение. Если я оставлю квартиру то сумма субсидии будет уменьшена за счет этой квартиры. И вот у меня вопрос: в случае оформления ДАРСТВЕННОЙ на эту квартиру на другого человека (не члена моей семьи), будет ли квартира показываться во время проверки документов на получении субсидии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При выделении Вам субсидий будут проверяться данные Росреестра обо всех имеющихся и когда-либо имевшихся у Вас объектах недвижимости. Оформление дарственной, также как и продажа, является отчуждением имущества, и, соответственно, будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий, права на субсидию Вы лишитесь в этом случае.

06.07.2018, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Да, во время проверки истребуют данные из Росреестра и в выписке будет видно в каком году Вы совершили сделку дарения. А квартиру по наследству Вы уже оформляли в Росреестре, т.е. регистрировали право собственности?

06.07.2018, 15:02

Оформил в росреестре на себя в 2010 году, думал решу вопрос, но так и не решил.

06.07.2018, 15:10

Надо было еще в 2010 г. заключить договор купли-продажи. А еще лучше надо было не оформлять ее в Росреестре. Ну в этом случае у Вас иного выхода нет, если только еще контракт заключить, продав квартиру сейчас.

06.07.2018, 15:13