Как правильно разрешить ситуацию, когда несовершеннолетний разбил машину и хозяин требует возмещение ущерба?

Случилась такая ситуация. Несовершеннолетний разбил машину, гаи никто не вызывал, но хозяин авто требует возмещения ущерба в размере 15000 рублей. В случае если не возместим через 5 дней заявит об угоне авто. Как грамотно решить эту проблему.
Лучший ответ

Здравствуйте.

А какое отношение Вы имеете к угону авто?

В то же время, хозяин имеет полное право получить возмещение с родителей несовершеннолетнего. Пусть подает в суд.

Никаким иным путем он ничего сделать не сможет, и угрозы стоит игнорировать.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Возмещайте, но берите с рекетира расписку о том, что он от Вас получил 15 000 и претензий не имеет, в суд подавать не будет, упущенной выгоды с Вам требовать не будет и прочее.

Либо, если ущерб ТС объективно меньше 15 тысяч, то пусть обращается через суд к Вам с требованием о взыскании суммы ущерба.

А при чем вообще "разбил машину" и "угон ТС"? Подросток угнал машину и разбил или просто повредил чужое имущество?

Спасибо, что проконсультировали!