Может ли МФО выставить долг на торги? И передать личные данные им?

Может ли мфо выставить долг на торги? И передать личные данные им?
Лучший ответ

Конечно, могут.

Так в большинстве случаев и происходит взыскание задолженности.

МФО продает коллекторам Ваш долг, коллекторы взыскивают с Вас.

Однако, в настоящее время действует Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Рекомендую его внимательно изучить. Коллекторы не могут выходить за установленные пределы воздействия.

Однако, если не смогут с Вами договориться, то подадут в суд о взыскании задолженности, процентов, судебных издержек. Если сумма долга не велика, попробуйте договориться с взыскателем, до суда, возможно Вам спишут часть задолженности.

Здравствуйте, если займ оформляли до апреля 2016 года, то задолженность можно списать, выплатите только основной долг и проценты до 2000 рублей!