Возможно ли приобрести дом по маткапиталу, оформив его на детей, если имеется съемная квартира?
Получила квартиру, как сирота. По закону заключен договор на 5 лет, в течении которых она мне не принадлежит. Просто найм. Спустя 5 лет смогу приватизировать ее. Сейчас появилась возможность за маткапитал купить дом. Вопрос: если я куплю дом и оформлю его на детей, заберет ли администрация у меня квартиру? Ведь она пока не моя.
Нет квартиры вас не лишат однозначно! Ту квартиру что Вы получили, Вы получили в результате реализации Вашего права сироты, то есть Вы получили от государства социальные гарантии по обеспечению сирот жильем. Всю недвижимость, которую Вы приобретаете с привлечением средств мат. капитала Вы оформите в общую долевую собственность с детьми то есть это будет ваше общее имущество приобретенное за деньги (Ваша совместная, общая, семейная покупка).