Санкт-Петербург, 06.07.2018, 18:46

Вопрос о кредитной задолженности - что может предпринять ответчик в случае подачи отзыва истца на возражение?

Вопрос №14368469 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2018, 18:46
Вопрос о кредитной задолженности. Истец подал подал отзыв на возражение ответчика. Что ответчику можно предпринять в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик вправе также представить свое возражение на доводы истца. Свои доводы нужно подкрепить соответствующими доказательствами и правовым обоснованием своей позиции.

06.07.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вообще это право участников процесса. Если Вам есть что ответить на "отзыв" напишите свое "возражение" на "отзыв на возражение" и попросите приобщить его к материалам дела. Фактически же и "возражение" и "отзыв" содержат в себе правовую позицию сторон в отношении обстоятельств и предмета спора по делу.

Если проще... то это документ в котором вы излагаете свою правовую позицию (то что вы думаете и хотите донести это до суда и участников процесса).

Достоинства таких документов (отзыв, возражение), в том, что все, что вы хотели сказать в ходе процесса будет зафиксировано на бумаге и будет иметься в деле.

Для чего это нужно: при ведении протокола судебного заседания большинство секретарей халтурят и пишут не все, что вы сказали, сокращая вашу реплику до минимума, а когда дело доходит до того, что вам необходимо доказать то, что вы, что то важное говорили в ходе заседания или вы уверены что уличили вашего "противника" во лжи и это тоже надо доказать, читаете протокол предыдущего заседания а там секретарь поленился всю реплику написать... а за это время у судьи было столько процессов и заседаний, что он воспринимает только то что видит и слышит тут и сейчас, а дальше у него в лучшем случае только общая картина без подробностей... и тут вы думаете, как бы хорошо было если бы в деле был бы отзыв (или возражение).

06.07.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пожалуйста как примерно выглядит (возражение на отзыв на возражение, и какими статьями руководствоваться?) Вопрос о кредитной задолженности.

07.07.2018, 15:51

Здравствуйте! Возражение на исковое заявление подается в соответствии со ст. 149 ГПК РФ.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

07.07.2018, 15:56

Для составления возражения необходимо изучать и само первоначальное исковое заявление, и отзыв ответчика. В отзыве нужно изложить свою правовую позицию по отношению к спору, желательно обосновать свою позицию нормами права и письменными доказательствами.

07.07.2018, 15:59