Как поступить при продаже квартиры в унаследованном жилье - необходима ли перерегистрация ДДУ?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации согласно действующему законодательству: - я и папа вступили в наследство (мама умерла 2 года назад) в равных долях по ДДУ на однокомнатную квартиру. Сейчас до приема квартиры по Акту приема-передачи (дом сдался месяц назад) у нас появился покупатель. Вопрос в следующем - нужно ли нам с папой перерегистрировать ДДУ на себя перед переуступкой права покупателю? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Вам сначала нужно произвести регистрацию долевого участия в строительстве на себя. Потом уже продавать.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в вашей ситуации если после смерти инвестора остался не один, а несколько наследников, наследование по ДДУ осуществляется ими совместно. Все обязанности и права по договору переходят в их общедолевую собственность. Вам необходимо обратиться к застройщику и подписать с ним допсоглашение к ДДУ о смене участников в договоре. Зарегистрировать данное соглашение в Росреестре.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте, да, вы должны обратиться в органы росреестра и предоставить свидетельство о праве наследования по закону, соглашение с застройщиком о замене стороны, чтобы были внесены соответствующие изменения. Особенности регистрации дду предусмотрены ст.48 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, не согласна в первым ответом, поскольку речь идет о переуступке права по договору долевого участия, то наследникам придется произвести перерегистрацию договора долевого участия в Росреестре на себя.

Для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус и заключить с застройщиком дополнительное соглашение к ДДУ о смене участников в договоре. Зарегистрировать данное соглашение в Росреестре (после того, как заверите договор у нотариуса - поскольку собственность долевая). Только после этого у вас будут основания для переуступки права.

Но вам нет смысла этого делать, оформляйте право собственности в Росреестре и продавайте по сделке - уже как собственники

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Перерегистрировать право на себя придется, если покупатель заартачится, но тогда Вам придется оформлять сделку через нотариуса, так как уже будет долевая собственность, если же покупателя удовлетворит свидетельство о праве на наследство, ничего переоформлять не придется и нотариус не нужен.

ст. 11 Закона № 214-ФЗ. Таким образом, чтобы передать указанное право третьему лицу, требуется в обязательном порядке соблюсти следующие условия: дольщиком должна быть полностью уплачена стоимость по основному соглашению, либо сумма задолженности перейдет одновременно с правом требования; оформление уступки возможно только до подписания контрагентами акта о сдаче готовой квартиры; уступка по такой категории сделок требует обязательной регистрационной процедуры в органах Росреестра.