Как оформить детей по уходу при наличии двойни в семье?
Скажите пожалуйста. У меня четверо детей. В 2017 я родила двойню. Можем ли мы с мужем оформить детей по уходу, я одного ребёнка, а муж второго? Заранее спасибо большое.
Добрый вечер. Да, это возможно. Об этом в свое время прямо сказал ФСС в своем Письме от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и пп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (далее - Порядок), право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, кроме матерей, отцов, опекунов, имеют и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
При этом действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними (например, при рождении близнецов).