Подскажите какие документы надо сдать и возможно ли оформить детское пособие.
Елена!
Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет платится с начала этого самого отпуска
нет такого понятия - отпуск по уходу до 1.5 лет. есть пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, которое платится мамам (или другим родств), находящимся в отпуске по уходу за ребенком ДО 3-х ЛЕТ
и 50 руб платится за весь период отпуска
проще говоря:
отпуск по уходу за реб до 3-х лет начинается сразу после окончания декретного отпуска и с этого же момента платится 2 пособие - до 1.5 лет за счет ФСС и до 3-х лет =50 руб. за счет предприятия
второе пособие (50 руб) никто не отменял, но и не увеличивал...
когда ребенку исполняется 1.5 года - пособие до 1.5 лет платить прекращают, а до 3-х продолжают платить.
Обратитесь в кадры предприятия, если Вы не писали заявление по уходу за ребенком до 3-х лет, напишите заявление. Если Вы уволились, то обращайтесь в органы соцзащиты по месту жительства.