Столкновение на горной дороге - Водитель Мицубиси готов подать в суд на меня, несмотря на отсутствие вины и помощь в отбуксировке
Вам грозит только административная ответственность за оставление места ДТП. Впрочем, это же самое грозит и виновнику ДТП. Так что я не думаю, что свою угрозу он приведет в действие во всяком случае в течение трех месяцев со дня ДТП. А по прошествии этого времени он конечно теоретически может обратиться в суд, но поскольку ДТП не было зафиксировано надлежащим образом, доказать чью либо вину в ДТП просто невозможно в связи с отсутствием доказательств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сергей, здравствуйте.
Обратиться в суд вправе любой человек, если полагает что его право нарушено либо имеется угроза нарушения права.
Однако в ходе судебного заседания Вашему оппоненту необходимо будет доказать, что именно Вы являетесь виновником причинения ему материального вреда.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, подумайте, какие доказательства Вы сможете привести суду.
Что касается привлечения к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - то и Ваших действиях и в действиях Вашего оппонента, присутствует состав этого правонарушения.
Добрый день. Пусть обращается в суд, доказать, что вы являетесь причинителем вреда при отсутствии свидетей и иной фиксации произошедшего, фактичести нереально. Однако, дабы подстраховаться, советую обратиться за помощью к адвокату, гонорар за его услуги взыщите с виновника в суде.