Столкновение на горной дороге - Водитель Мицубиси готов подать в суд на меня, несмотря на отсутствие вины и помощь в отбуксировке

На узкой горной дороге столкнулся с мицубиси гибдд не вызывали европротокол не составляли я не виновен т. к успел остановиться., а другой водитель нет. Я помог ему отбуксировать т. с. до населённого пункта, после чего уехал. Виновник аварии сделал себе ремонт за 240 тыс руб и теперь грозит подать в суд на меня. Что мне грозит.
Лучший ответ

Вам грозит только административная ответственность за оставление места ДТП. Впрочем, это же самое грозит и виновнику ДТП. Так что я не думаю, что свою угрозу он приведет в действие во всяком случае в течение трех месяцев со дня ДТП. А по прошествии этого времени он конечно теоретически может обратиться в суд, но поскольку ДТП не было зафиксировано надлежащим образом, доказать чью либо вину в ДТП просто невозможно в связи с отсутствием доказательств.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, здравствуйте.

Обратиться в суд вправе любой человек, если полагает что его право нарушено либо имеется угроза нарушения права.

Однако в ходе судебного заседания Вашему оппоненту необходимо будет доказать, что именно Вы являетесь виновником причинения ему материального вреда.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, подумайте, какие доказательства Вы сможете привести суду.

Что касается привлечения к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - то и Ваших действиях и в действиях Вашего оппонента, присутствует состав этого правонарушения.