У меня возник вопрос насчет того будет ли лишения у отца, если он выпил, и передал управления мне, какое за это есть наказание?
Денис, здравствуйте.
Ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Если Вы не находились в состоянии опьянения, то лишения у ВАшего отца не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))