При досрочном полном погашении кредита, банк обязан вернуть или нет сумму, выплаченную на страхование жизни?
Уважаемая Лидия Анатольевна! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором.
Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.
Практически любую проблемную ситуацию решить можно. Необходимо знать
какие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы.
Добрый вечер.
По данному вопросу судебная практика разнообразная. В некоторых случаях возможно вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита за неиспользованный период.
Здравствуйте, Лидия Анатольевна.
В зависимости от условий страхования по Договору, возможно, пропорционально срокам пользования.