Москва, 07.07.2018, 22:29

Необязательно ли снимать с регистрационного учета в РФ детей, проживающих постоянно за границей, но не имеющих собственного жилья за рубежом?

Вопрос №14371012 из г. Калининград
опубликован 07.07.2018, 22:29
Обязательно ли снимать с регистрационного учета в РФ несовершеннолетних детей, если они постоянно проживают за границей, но собственного жилья и доли нет за рубежом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алевтина!

Во-первых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Во-вторых, согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

В-третьих, несовершеннолетние дети до 14 лет согласно вышеуказанных Правил и согласно Семейного кодекса РФ должны иметь регистрацию в жилом помещении по месту регистрации их родителей.

Если родители таких детей снимаются с регистрационного учета из жилья, то и их детей специалисты ФМС МВД России обязаны снять с регистрационного учета в жилом помещении вместе с родителями.

Удачи Вам.

07.07.2018, 22:52

Я мать детей не снималась с регистрационного учета, нуджно ли снимать их с учета?

18.07.2018, 15:17

Алевтина, здравствуйте.

Если детям до 14 лет, то Вы их не снимите с регистрационного учета в жилом помещении в России, где Вы тоже зарегистрированы, без снятия себя с регистрации в жилом помещении.

Если детям более 14 лет, то это вам с отцом детей решать, стоит ли их снимать с регистрации в жилом помещении в России. Все зависит от СИТУАЦИИ.

Удачи Вам.

19.07.2018, 11:01