Ставрополь, 08.07.2018, 02:43

Дело ли законно включать ссылку на сайт организации в письменный договор?

Вопрос №14371204 из г. Ставрополь
опубликован 08.07.2018, 02:43
Законно ли в тексте письменного договора делать ссылку на сайт организации, т.е. подробные условия договора находятся в Интернете? Я считаю это незаконным. Если я ошибаюсь, то обоснуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Допустимо.

Статья 421 ГК РФ.

Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

08.07.2018, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отсутствие вопроса оплаты в письменном Договоре об оказании услуги также законно, т.е..допустима ст. 421 ГК РФ?

08.07.2018, 04:15

Нет однозначности. Сами по себе норм 421 статьи этот вопрос не регулируют, смотрите по этому вопросу ст. 432 ГК РФ, и - банк в своих правилах вопрос оплаты всегда предусматривает.

08.07.2018, 04:30