Какой должен быть порядок подачи заявления об установлении отцовства если отец находится в местах лишения свободы.

Вопрос №14371687 из г. Иркутск
опубликован 08.07.2018, 10:42
Какой должен быть порядок подачи заявления об установлении отцарства если отец находится в местах лишения свободы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подаете обычным порядком в суд по месту жительства (если в одном иске заявите требование и об установлении отцовства и взыскании алиментов) сам иск, с документами - свидетельство о рождении (в копии) справку с места жительства, справку о заработной плате. Остальные документы может запросить сам суд. В иске укажите последнее известное место жительства ответчика. Место работы и место отбывания наказания

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

08.07.2018, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какой порядок подачи срвместногой заявления отца и матери, если отец находится в местах лишения свободы.

08.07.2018, 11:11

Здравствуйте, вам нужно обращаться в ЗАГС по вашему месту жительства. От отца нужно заверенное заявление что он признает отцовство. Подпись на заявлении заверяет начальник колонии. Где он содержится. Сам образец заявления возьмите в ЗАГСе и перешлите ему

ст. 48 СК РФ.

08.07.2018, 11:14

Юридические услуги в Иркутск