Краснодар, 08.07.2018, 11:33

Как получить официальное уведомление о продаже или передаче долга

Вопрос №14371794 из г. Краснодар
опубликован 08.07.2018, 11:33
Объясните пожайлуста, меня должны оповестить как-то,что мой долг продан, или передан в суд, или ещё куда-то.афициально. Или будут приходить бумажки с ксероксом, без печятий, без подписей? Через соседей, или воткнутые в варота, а вдруг я не получила, я же не смогу это потом доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия.

Исходя из смысла ст. 385 ГК РФ при переходе прав кредитора другому лицу Вас должен уведомить либо старый, либо новый кредитор.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если на Вас подадут в суд, Вы безусловно об этом узнаете. Либо придёт повестка, либо судебный приказ, который можно легко отменить.

08.07.2018, 11:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, все извещения и уведомления должны быть вам вручены надлежащим образом, а копии без печатей и подписей это не документы.

08.07.2018, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получается каторые приходят письма, то есть не письма, а его привёз дядечка, отксеренное, оно не имеет силы.

08.07.2018, 11:57

Конечно же не имеет никакой силы, потому что все письменные уведомления должны иметь синюю печать или штамп и соответствующую подпись. А ксерокопия это вообще не документ.

08.07.2018, 11:59

Правом на принудительное взыскание в Российской Федерации обладает только одна структура - Федеральная служба судебных приставов.

Требования остальных организаций в части взыскания - можете игнорировать. Либо обращаться в следственные органы в порядке ст.163 УК Вымогательство.

08.07.2018, 12:12